ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С сегодняшнего дня часть воздушного пространства Молдовы открыта для гражданских и государственных самолетов

12:47 | 21.03.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/. Сегодня с 12.00 по местному времени, часть воздушного пространства Республики Молдова будет вновь открыта для гражданских и государственных самолетов, передает МОЛДПРЕС.

Орган гражданской авиации совместно с Министерством обороны созвало заседание Межведомственной комиссии по управлению воздушным пространством, на котором рассматривалась возможность открытия национального воздушного пространства в условиях вооруженного конфликта в соседней стране.

После оценки текущей ситуации в области безопасности члены комиссии приняли решение открыть часть воздушного пространства, чтобы можно было возобновить пассажирские авиаперевозки.

Так, сегодня, 21 марта 2022 года, в 12 часов (по местному времени) часть национального воздушного пространства будет открыта для использования гражданскими и государственными самолетами, что позволит возобновить регулярные пассажирские авиаперевозки. Учитывая, что воздушное пространство Украины закрыто, а полеты в северном, южном и восточном направлениях выполняться не могут, все полеты будут направлены в и из Румынии.

Остальное воздушное пространство остается закрытым, в том числе воздушное пространство класса G (неконтролируемое воздушное пространство, используемое в основном для развлекательных полетов), с применением к этому пространству в случае необходимости исключений, предусмотренных п.25 Распоряжения №1 от 24 февраля 2022 года.

Авиаоператоры, выполняющие регулярные авиарейсы в Кишиневский международный аэропорт, возобновят свою деятельность как можно скорее.

Воздушное пространство Республики Молдова было закрыто по соображениям безопасности 24 февраля из-за войны в Украине.

img22002101

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.