ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламентская рабочая группа по Гагаузии начинает свою работу в новом составе

13:41 | 22.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. В парламенте сегодня стартовала в новом составе деятельность Рабочей группы по обеспечению в рамках конституционных норм функциональности АТО Гагаузия и законодательных положений Республики Молдова в отношении особого статуса автономного территориального образования Гагаузия, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление Законодательного собрания по связям с общественностью.

Председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу приветствовал возобновление деятельности парламентской Рабочей группы после создания руководящих органов Народного собрания Гагаузии.

При этом глава Законодательного собрания отметил, что это происходит в сложный для нашей страны период, отмеченный рядом кризисов.

«Мы должны решать эти серьезные проблемы только путем диалога. Именно поэтому наш призыв к членам Группы — активно общаться, действовать быстро и с помощью партнеров по развитию выявлять наилучшие решения, ожидаемые гражданами», — заявил Игорь Гросу.

Глава АТО Гагаузия Ирина Влах подтвердила, что общей приоритетной задачей является укрепление единства общества и рост демократической культуры, и призвала членов Группы выработать общую повестку дня.

«У вас есть важное преимущество — щедрая поддержка партнеров по развитию Республики Молдова. Основываясь на передовом опыте парламентаризма, можно добиться значительных результатов в процессе гармонизации национального и регионального законодательства. Каждый компромисс, достигнутый на этой платформе, послужит укреплению демократической культуры и единства нашего общества», — отметила Ирина Влах.

Два сопредседателя Рабочей группы - депутат парламента Республики Молдова Владимир Боля и депутат Народного собрания Гагаузии Сергей Чимпоеш - подтвердили свою готовность и заинтересованность в конструктивном диалоге в рамках Рабочей группы, восстановливая полную функциональность этого важного инструмента в диалоге между Кишиневом и Комратом.

«Важно осознавать суть процессов, слышать друг друга и, самое главное, ни на секунду не забывать, что мы избраны народом и должны работать в интересах народа», — подчеркнул Владимир Боля.

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса и партнеры по развитию Республики Молдова. Приветствуя начало работы парламентской Рабочей группы по Гагаузии в ее новом составе была выражена решимость содействовать ее надлежащему функционированию.

Рабочая группа по обеспечению в рамках конституционных норм функционирования Автономно-территориального образования Гагаузия и законодательных положений Республики Молдова в отношении особого статуса АТО Гагаузия была создана 20 ноября 2015 года. Цель Группы -  улучшить функционирование Гагаузии в конституционных рамках Республики Молдова на основании Закона об особом статусе Гагаузии от 1994 года.

Фото: Парламент

img22002168

img22002168

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.