ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер провела дискуссию с евродепутатом

18:08 | 12.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 апреля /МОЛДПРЕС/. Перспективы экономических последствий, вызванных войной в Украине, а также ее влияние на граждан, особенно женщин и детей, проанализировали сегодня на встрече премьер-министр Наталья Гаврилица и депутат Европарламента от Испании Иратксе Гарсия, находящаяся с официальным визитом в нашей стране. На встрече также присутствовали европейский депутат Дан Ника и посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На встрече стороны выразили критическое отношение к военным действиям в Украине и поддержку решения о приостановлении членства Российской Федерации в Совете Европы и Совете по правам человека ООН.

«Границы и дома Республики Молдова продолжают оставаться открытыми, чтобы принимать украинских беженцев, несмотря на то, что эта война сильно ударяет по экономике нашей страны. Мы сталкиваемся с рядом вызовов в цепочке – гуманитарным, энергетическим, экономическим кризисом, в этом контексте поддержка партнеров из ЕС имеет важное значение для Республики Молдова», – отметила Наталья Гаврилица.

В то же время премьер-министр рассказала о действиях исполнительной власти по уменьшению последствий войны в соседней стране, отметив меры поддержки и социальной интеграции беженцев в нашей стране и обеспечении доступа к образованию более 47 тысяч украинских детей.

Со своей стороны, депутат Европарламента от Испании Иратксе Гарсия подтвердила поддержку Европейского союза в решении кризиса с беженцами и поздравила молдавские власти с прогрессом, достигнутым в процессе интеграции в ЕС.

Официальные лица также обсудили процесс выполнения Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года и гендерной политики в контексте начатых правительством реформ.

фото: правительство

img22002785

img22002785

img22002785

img22002785

img22002785

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.