ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер встретилась с примарами Чимишлийского района

15:52 | 19.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. Самые насущные проблемы жителей Чимишлийского района, пути их преодоления, а также действия, предпринятые в последнее время властями для поддержки различных социальных категорий, обсудили сегодня на встрече премьер-министр Наталья Гаврилица, представители местных органов власти Чимишлии и представители правительства на территории, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина отметила, что, несмотря на обрушившиеся на нашу страну в последнее время кризисы, приоритетом остается обеспечение благополучия граждан, инвестиции в населенные пункты и поддержка бизнес-среды. В этой связи премьер рассказала о корректировках, внесенных в национальный публичный бюджет, подчеркнув увеличение более чем на 900 млн леев отчислений в местные бюджеты, из которых 521 млн леев будет направлен на оплату счетов за отопление и газ для детских садов, школ и больниц. А бюджет Национального экологического фонда дополнен 21 млн леев на проекты по водоснабжению и канализации.

Наталья Гаврилица подчеркнула, что на облесение страны будет направлено 57 млн леев, при этом уровень облесения на данный момент составляет 8%, что значительно ниже среднеевропейского показателя, который составляет 20%.

«Инвестиции в леса означают улучшение условий для фермеров за счет предотвращения засух и скопления грунтовых вод, а также помогают нам с энергетической точки зрения», — сказала премьер-министр.

Она коснулась и энергетической ситуации в стране и необходимости определения жизнеспособных решений для повышения устойчивости Республики Молдова в этой области. «Нам всем нужно подумать, как мы можем обеспечить энергоэффективность. Разработка и реализация планов устойчивости на национальном уровне занимает больше времени, тогда как на местном уровне мы можем выполнить работу и проекты уже этим летом. Именно с этой целью при корректировке бюджета мы направили 200 млн леев на энергоэффективность», — отметила Наталья Гаврилица.

Премьер-министр также говорила о важности активизации сотрудничества между центральными и местными органами власти, чтобы обеспечить более быстрое реагирование на проблемы граждан. «Мы также рассматриваем возможность внедрения многолетних механизмов бюджетирования проектов капитальных вложений. Деньги должны быть перенаправлены на нужды людей, поэтому нужно работать в команде», — сказала Гаврилица.

В свою очередь, представители МПУ отчитались о ситуации на местах, отметив поддержку правительства, но в то же время обозначив проблемы, требующие вмешательства центральных властей. Обсуждались препятствия эффективному исполнению местных бюджетов, в частности правила госзакупок. Также обсуждалась разработка изменений в нормативную базу относительно стоимостных квот. Примары говорили о необходимости ужесточения наказания за сброс отходов в неразрешенных местах, а также о необходимости строительства очистных сооружений.

фото: правительство

img22002999

img22002999

img22002999

img22002999

img22002999

img22002999

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.