ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лицей в Бэлць стал энергоэффективнее

10:29 | 28.04.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Продолжаются работы по повышению энергоэффективности лицея им. Дмитрия Кантемира муниципия Бэлць, выполняемые в рамках проекта, финансируемого Европейским Союзом. В настоящее время там ведутся внутренние ремонтные работы, сообщает МОЛДПРЕС.

В результате реализации проекта годовое нормированное потребление энергии в образовательном учреждении сократится на 547 МВтч, а годовые нормированные выбросы СО2 - на 125 тонн. Но главное: около 960 учащихся, преподавателей и вспомогательного персонала получат улучшенные условия работы и комфортную учебную среду.

Общая стоимость строительно-монтажных работ в рамках этого проекта составляет 22,22 млн леев, из которых 22,09 млн леев представляют собой финансирование Европейского Союза через ADR Nord, а 132 680 леев - софинансирование примарии муниципия Бэлць. Впоследствии примария внесла дополнительные 1,51 млн леев, таким образом покрыв расходы на ремонт внутренних стен в холлах и учебных классах в блоке A3.

Проект «Повышение энергоэффективности лицея им. Дмитрия Кантемира в Бэлць» финансируется Европейским Союзом и реализуется ADR Nord в рамках проекта «Модернизация местных общественных услуг в Республике Молдова». Последний финансируется министерством экономического сотрудничества и развития Германии и реализуется Германским агентством международного сотрудничества (GIZ Moldova) в партнерстве с министерством инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова.

Фото: ADR Nord

img22003231

img22003231

img22003231

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.