ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Народное собрание Гагаузии приняло закон, разрешающий изготовление и использование георгиевских ленточек в автономии

15:16 | 29.04.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Депутаты Народного собрания единогласно приняли закон «О символах Победы на территории Гагаузии». Он предусматривает разрешение на изготовление и использование георгиевских ленточек в автономии, передает МОЛДПРЕС.

Закон принят «по ускоренной процедуре», что позволяет регламент Народного собрания Гагаузии.

На территории Республики Молдова запрещены символы, пропагандирующие военную агрессию (буквы V и Z, а также так называемые георгиевские ленточки), после того как на прошлой неделе президент Майя Санду промульгировала соответствующий закон, ранее принятый парламентом.

Согласно утвержденному парламентом документу, изготовление, продажа и хранение символов военной агрессии наказывается штрафом в размере от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемым общественно-полезным трудом от 30 до 60 часов. Юридическим лицам грозит штраф до 18 000 леев.

Некоторые юристы прокомментировали решение депутатов АТО Гагаузия, заявив, что  принятие соответствующего закона является больше «политической акцией». Местные законы Гагаузии не могут быть выше, чем Конституция и законы Республики Молдова. Кроме того, принятый в автономии документ не будет иметь законную силу для полицейских.

img22003276

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.