ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер парламента Игорь Гросу провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем

10:04 | 10.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 мая /МОЛДПРЕС/. Спикер парламента Игорь Гросу 9 мая провел провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, находящимся с визитом в нашей стране, сообщили МОЛДПРЕС в управлении Законодательного собрания по связям с общественностью.

В переговорах приняли участие вице-спикер парламента Михаил Попшой, председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман, председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дан Перчун.

Игорь Гросу приветствовал и высоко оценил визит Его Превосходительства в Кишинев, поскольку это первый визит Генерального секретаря ООН в нашу страну и, что, еще более важно, он проходит в очень сложное время для Молдовы, соседней страны и всей Европы. 

«Позиция нашей страны по войне в Украине ясна, решительна и не оставляет места для интерпретаций. Республика Молдова решительно осуждает несправедливую войну против Украины. В этом контексте состоялся и мой визит в Украину, во время которого я увидел последствия зверств против мирного населения в городах Буча и Ирпень. В то же время мы видели решительных женщин и мужчин, убежденных в своем деле», — отметил Игорь Гросу.

Председатель Законодательного собрания подчеркнул усилия и самоотверженность, с которыми молдаване принимают и помогают беженцам, несмотря на то, что Молдова переживает череду кризисов.

«Мы поддерживаем украинский народ и делаем все возможное, чтобы облегчить бремя войны. Власти, наши семьи при поддержке международных партнеров продолжат оказывать всю необходимую помощь народу Украины, в том числе путем содействия транзиту гуманитарной помощи, товаров и услуг для жителей соседней страны", - подчеркнул Игорь Гросу.

Спикер парламента поблагодарил ООН за выделение необходимых финансовых ресурсов для помощи беженцам и подчеркнул важность ускорения процесса их возвращения домой.

В свою очередь высокопоставленный представитель ООН отметил, что его визит в Республику Молдова является визитом благодарности и солидарности с нашей страной.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что Республика Молдова, государство, не входящее в ЕС и наименьшее из всех, стала страной с наибольшим количеством беженцев на душу населения.

«Это выражение необычайной щедрости, проявленной Молдовой и ее народом», — отметил Гутерриш.

В этом контексте было подчеркнуто, что международное сообщество должно выступить с более сильным сигналом поддержки Республики Молдова.

Собеседники также отметили конструктивную и эффективную работу Молдовы на площадке ООН.

В контексте 30-летия вступления Молдовы в ООН, которое Молдова отмечает в этом году, высокопоставленные лица призвали к расширению двустороннего сотрудничества.

В завершение Генеральный секретарь ООН расписался в Книге почета и посетил пленарное заседание парламента.

Фото: Парламент

img22003480

img22003480

img22003480

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.