ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В молдавской столице открылся Европейский городок

16:16 | 14.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Торжественное открытие Европейского городка состоялось сегодня на площади Великого национального собрания в центре молдавской столицы. Представительство Европейского союза в Республике Молдова совместно с посольствами стран-членов ЕС отмечает День Европы 2022 года серией культурно-образовательных мероприятий в нескольких регионах страны, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятия, запланированные на май под девизом «Солидарность во имя мира», будут освещать культуру и ценности Европейского союза, а также помощь, оказываемую ЕС и его государствами-членами в духе Команды Европы на благо граждан Молдовы.

Европейский городок открылся пресс-конференцией, которую провел посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс вместе с послами европейских государств. Он отметил, что в этом году День Европы отмечается в контексте, который нас глубоко огорчил и встревожил.

«В Украине жестокая и неоправданная война убивает невинных людей. Целые города разрушаются жестокостью российских вооруженных сил. Сегодня, более чем когда-либо, незаменимыми становятся ценности, лежащие в основе создания и деятельности Европейского союза, — единство, солидарность, мир, верховенство закона и соблюдение прав человека, особенно основного права на жизнь. Война в соседней стране возлагает на всех нас личную обязанность защищать мир. Так, я хотел бы пригласить вас принять мир в свои дома: солидарность во имя мира — это главный посыл, который мы хотим донести в мероприятиях, запланированных по случаю Дня Европы», — подчеркнул посол ЕС.

В этой связи посол Италии в РМ Лоренцо Томассони отметил, что солидарность и единство являются одними из наших основных ценностей, мы стремимся демонстрировать их каждый раз, когда это необходимо. «Мы приветствуем решение Республики Молдова подать заявку на членство в ЕС и укрепить свой европейский путь», — добавил дипломат.

За пресс-конференцией последовало выступление Образцового оркестра и камерного хора "Credo" Главной инспекции карабинеров МВД. Кульминацией сегодняшних мероприятий в столице станет концерт Анны Черниковой, Амелии Гузун, Паши Парфени, Константина Московича и специального гостя - Без Обмежень (Украина) в сопровождении симфонического оркестра Национальной филармонии им. Сергея Лункевича под управлением Михаила Агафицы.

Мероприятия, посвященные Дню Европы, будут организованы в Единцах, Сороках, Штефан-Водэ, Унгенах, Бельцах и других городах в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком, местными властями и сетью евроклубов и европейских информационных центров по всей стране.

img22003610

img22003610

img22003610

img22003610

img22003610

img22003610

img22003610

img22003610

img22003610

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.