ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова призвала создать механизм солидарности для преодоления энергетического кризиса

10:07 | 06.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 июня /МОЛДПРЕС/. Призываем к созданию механизма солидарности для таких стран, как Республика Молдова, для преодоления нынешнего энергетического кризиса. С таким заявлением выступил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на Бакинской энергетической недели. Форум прошел 1-4 июня в столице Азербайджанской Республики, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие представители правительств стран региона, а также лидеры международной энергетической отрасли. Они обсудили на дискуссионной площадке вопросы обеспечения энергетической безопасности.

В своем выступлении на форуме, акцентируя внимание на энергетическом переходе в современном геополитическом контексте, Андрей Спыну коснулся проблем, стоящих перед нашей страной, и необходимости диверсификации путей и источников энергоснабжения для повышения энергетической безопасности. В этой связи он призвал к созданию механизма солидарности для таких стран, как Республика Молдова, важного для преодоления нынешнего энергетического кризиса.

В рамках мероприятия вице-премьер Спыну провел ряд двусторонних встреч: с заместителем секретаря по энергетической дипломатии Управления энергетических ресурсов Госдепартамента США Лорой Лохман; министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым, а также с министрами экономики и сельского хозяйства Азербайджана Микаилом Джаббаровым и Инамом Керимовым.

фото: Мининфраструктуры

img22004206

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.