ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер обсудил с содокладчиками ПАСЕ по Молдове программу реформ

15:08 | 07.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 июня /МОЛДПРЕС/.  Председатель парламента Игорь Гросу обсудил вчера с содокладчиками ПАСЕ по Республике Молдова Пьером-Аленом Фридесом и Инесе Либиней-Эгнере программу реформ парламента. Спикер сказал, что какой бы кризис ни переживала наша страна, программа реформ остается неизменной, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

«Борьба с коррупцией и реформа судебной системы — нулевой приоритет, первые шаги уже делаются, а именно «предварительная проверка» и реформа прокуратуры. Мы бы хотели, чтобы дела шли быстрее, но в то же время мы хотим, чтобы все происходило по закону», — отметил глава законодательного форума.

Обсуждения также коснулись законодательных мер, принятых парламентом для предотвращения дезинформации и борьбы с ней. Еще одна тема дискуссии — энергетический кризис. Игорь Гросу подчеркнул, что Республика Молдова знает, насколько необходимы энергетические реформы, заявив, что, помимо определения проектов по диверсификации источников энергии и увеличению генерирующих мощностей, парламент одобрил ряд законодательных изменений, в соответствии с которыми поставщики газа должны иметь запасы природного газа по меньшей мере на два зимних месяца.

Официальные лица также обменялись мнениями о том, как молдавские власти и граждане на протяжении более ста дней в полной мере участвуют в управлении кризисом беженцев и уменьшении социально-экономических последствий войны в Украине.

фото: парламент

img22004256

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.