ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-румынские таможенные органы реализуют ряд мер по разблокированию ситуации на границе

11:33 | 10.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 10 июня /МОЛДПРЕС/. Таможенная служба Республики Молдова и их румынские коллеги с сегодняшнего дня реализуют экстренные, согласованы обеими сторонами меры по упорядочению движения и сокращению времени ожидания на таможенных постах, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным министерства внутренних дел (МВД), документ предусматривает создание совместной рабочей группы для координации и синхронизации непосредственных действий молдавских и румынских властей на погранпереходах с целью сокращения времени ожидания многотоннажных автомобилей с товарами.

Также было установлено, что первым пограничным пунктом, где контроль и таможенное оформление будут проходить совместными группами, будет Леушень-Албица. Еще одной мерой является ввод в действие таможенного контроля на румынской стороне путем оснащения его несколькими электронными устройствами для обработки транспортных документов ЕС.

В то же время было принято решение увеличить количество таможенных работников, синхронизировать график работы контрольных групп в Республике Молдова и Румынии, обеспечить круглосуточную работу фитосанитарных и ветеринарно-санитарных органов в Румынии и разрешить транзит крупнотоннажного транспорта через пункты пересечение малой пропускной способности.

По данным МВД, за последние 3 дня очереди на пограничных переходах резко увеличились с 4-6 км до 10-12 км. В период с 24 февраля по 26 мая около 750 тысяч транспортных средств пересекли пограничные пункты между Румынией и Республикой Молдова, зафиксировав удвоение транзитного движения в Леушень. При этом с начала войны количество вывозных таможенных деклараций на товары увеличилось на 73%.

img22004362

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.