ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Десятки мигрантов получат от государства деньги на развитие бизнеса в Молдове

14:31 | 14.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 июня /МОЛДПРЕС/. Сорок три мигранта или их родственники первой степени получат от государства до 250 тысяч леев за открытие/развитие бизнеса в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Сегодня менеджеры компаний подписали соглашения о безвозмездном финансировании с Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM).

Общая сумма грантов составляет около 11 млн леев, а объем инвестиций в экономику составит около 30 млн леев. Так, согласно прогнозам, включенным в инвестиционные проекты, на 43 предприятиях будет занято 136 человек, в том числе 55 молодых людей и 42 женщины. За первые 6 месяцев текущего года для финансирования были отобраны 84 компании.

Думитру Пынтя, временно исполняющий обязанности директора ODIMM, подтвердил приверженность учреждения поддержке всех людей с предпринимательским духом в открытии или развитии бизнеса, включая работников из диаспоры.

«Бизнес ODIMM возвращает мигрантов домой, воссоединяет семьи и создает новые рабочие места. В настоящее время мы постоянно получаем заявки на зачисление и национальные инвестиционные проекты в Программу «PARE 1+1» по привлечению денежных переводов в экономику с целью привлечения диаспоры для возвращения в Молдову и инвестирования в национальную экономику», — уточнил Пынтя.

Программа по привлечению денежных переводов в экономику «PARE 1+1» реализуется Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий с 2010 года и направлена ​​на мобилизацию человеческих и финансовых ресурсов молдаван, работающих за рубежом, для устойчивого экономического развития страны. Программа работает на основе алгоритма «1+1», так что каждый лей, инвестируемый в бизнес на родине, дополняется одним леем в виде гранта. Размер гранта составляет до 250 000 леев. Получателями грантов могут быть граждане Республики Молдова, работающие за границей или их родственники первой степени родства.

Фото: ODIMM

img22004454

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.