ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица провела телефонный разговор с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном

13:23 | 16.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица провела телефонный разговор со своим венгерским коллегой Виктором Орбаном, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Беседа была посвящена укреплению процесса европейской интеграции Республики Молдова, развитию двусторонних экономических отношений и привлечению новых инвестиций.

Глава Кабмина приветствовала возобновление рейсов венгерской авиакомпании Кишинев-Будапешт. В то же время официальные лица высоко оценили рост товарооборота между двумя странами и увеличение венгерских инвестиций в Молдову.

Обсудили также заявку на членство в Европейском Союзе, недавно поданную Республикой Молдова, и получение статуса страны-кандидата в конце июня в Европейском Совете.

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что на данный момент европейская интеграция является серьезной проблемой для возглавляемого ею кабинета министров и, более того, стала национальной потребностью.

«Республике Молдова нужен импульс, стратегическая цель. А получение статуса страны-кандидата мобилизовало бы все общество вокруг этой национальной идеи. Мы знаем, что предстоит долгий процесс, и готовы добросовестно выполнить свою домашнюю работу по мере необходимости», - подчеркнула Гаврилица.

Премьер-министр попросила поддержки Венгрии в этом начинании.

Виктор Орбан подтвердил, что Венгрия на протяжении многих лет поддерживает Республику Молдова на пути европейской интеграции и окажет нашей стране всю поддержку в получении статуса кандидата.

Фото: правительство

img22004530

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.