ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Доступ фермеров Дубоссарского района к их землям за трассой Тирасполь-Каменка продлен до 31 августа

16:39 | 30.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 июня /МОЛДПРЕС/. По итогам диалога политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию с участием Миссии ОБСЕ в Молдове и соответствующих международных партнеров, главный переговорщик от Тирасполя проинформировал сегодня о продлении до 31 августа срока действия протокольного решения «О некоторых мерах по регулированию вопросов, связанных с реализацией «Механизма 2006 года» по использованию земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в Дубоссарском районе за трассой Тирасполь-Каменка от 25 ноября 2017 года, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Напоминаем, что в конце 2021 года (https://gov.md/ro/content/remarca-contextul-mesajului-tiraspolului-privind-initiativa-de-limita-termenul-de-aplicare) Тирасполь уведомил о намерении ограничить до 30 июня 2022 года положения упомянутого протокольного решения, что представляло собой серьезное отступление от обязательств, взятых на себя в ходе переговоров.

К сожалению отмечено, что вопрос доступа фермеров к сельскохозяйственным угодьям, находящимся в их владении и пользовании, остается актуальным на ближайший период в условиях, в которых просьба Кишинева об отмене любых необоснованных условий и ограничений не была должным образом рассмотрена.

Таким образом, вопрос земель сельскохозяйственного назначения в Дубоссарском районе остается в центре внимания вице-премьер-министра по реинтеграции и будет продолжаться со всеми возможными усилиями, используя все доступные каналы взаимодействия и существующие рычаги вмешательства для достижения положительного, устойчивого и окончательного решения с отказом Тирасполя от односторонних действий и неприемлемых условий.

img22004902

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.