ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пищевые отходы будут предотвращены и уменьшены

17:44 | 13.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Продовольственные отходы будут предотвращены и сокращены, а количество отходов, образующихся по всей пищевой цепочке, будет сокращено с помощью механизма, утвержденного сегодня кабинетом министров, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Проект направлен на обеспечение перехода к экономике замкнутого цикла, сохраняя продукты питания в цепи потребления и избегая образования пищевых отходов. В то же время затраты на продовольственные потери и отходы будут снижены. В связи с этим будет поощряться перераспределение излишков продовольствия, особенно тех, срок годности которых подходит к концу.

Чтобы сократить количество пищевых отходов, операторы продовольственного бизнеса будут продавать продукты, срок годности которых истекает, по сниженной или рекламной цене или жертвовать их благотворительным организациям и конечным потребителям.

В целях облегчения установления контактов между операторами пищевого бизнеса и организациями-бенефициарами Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов создаст и опубликует на своем веб-сайте список организаций-бенефициаров.

По данным Агентства ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО), ежегодно треть мирового производства продуктов питания выбрасывается. Республика Молдова вместе с 192 другими государствами-членами ООН привержена реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая объединяет 17 общих целей, включая сокращение бедности и голода. Механизм предотвращения пищевых отходов может в значительной степени способствовать достижению этих целей.

Фото: правительство

img22005204

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.