ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Создание Фонда снижения энергетической уязвимости одобрено правительством

20:03 | 13.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Министерство труда и социальной защиты представило на сегодняшнем заседании правительства проект закона о Фонде снижения энергетической уязвимости, призванный уменьшить воздействие роста цен на энергоносители на уязвимых потребителей, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление Кабмина по связям с прессой и протоколу.

Создание Фонда снижения энергетической уязвимости позволит начислять ежемесячные компенсации за потребление природного газа, электроэнергии и тепла, а также субсидию на замену технически и морально устаревших приборов на некоторые энергоэффективные.

Для получения ежемесячных компенсаций бытовые потребители энергии будут регистрироваться в Реестре энергетической уязвимости – электронной системе, находящейся в ведении министерства труда и социальной защиты, которая позволит накапливать данные, необходимые для отнесения потребителей к одной из категорий уязвимого энергопотребления. 

Классификация категорий уязвимых потребителей основана на ряде параметров, которые будут утверждены правительством: доход, количество членов семьи, доля расходов на энергию в бытовом потреблении, тип используемой системы отопления и т. д.

Фото: правительство

img22005219

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.