ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдаване, работающие в Испании, получат право на пенсии

11:10 | 22.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 22 июля /МОЛДПРЕС/. Граждане Республики Молдова, которые трудоустроены или работали в Испании, смогут получать пенсию из этой страны по достижении пенсионного возраста, сообщает МОЛДПРЕС.

Молдова и Испания подписали Соглашение в области социального обеспечения и Административный порядок его применения. Целью документов является обеспечение системы гарантий в сфере социального страхования для трудящихся-мигрантов из обеих стран, которые осуществляют или осуществляли легальную трудовую деятельность и в настоящее время проживают на территории одной из двух стран.

Соглашения гарантируют гражданам Молдовы и Испании право на пенсию по старости, пенсию в связи с потерей кормильца, пенсию по инвалидности, вызванную общим заболеванием, пенсию и пособие по инвалидности, вызванной несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, предлагаемые государством, в котором они законно работали. Каждая страна будет применять национальное законодательство в этой области, и пенсия будет ежемесячно перечисляться получателю на территории государства, в котором он проживает.

Документы должны быть ратифицированы обоими государствами. Республика Молдова подписала международные соглашения в сфере социального обеспечения с 14 государствами - Австрией, Беларусью, Бельгией, Болгарией, Чехией, Эстонией, Германией, Литвой, Люксембургом, Польшей, Португалией, Румынией, Турцией и Венгрией. В то же время предстоит ратифицировать два других соглашения, подписанных с Грецией и Италией.

img22005471

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.