ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Желающие учиться в Национальном институте юстиции должны будут представить декларацию об имуществе

11:59 | 28.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Кандидаты на участие в конкурсе для поступления в Национальный институт юстиции (INJ) должны будут представить декларацию о состоянии и личных интересах на тех же условиях, что и государственные служащие, судьи или прокуроры. Соответствующий законопроект был принят сегодня парламентом во втором чтении, сообщает МОЛДПРЕС.

Изменения касаются деятельности и доступа к учебному заведению. Кандидаты на участие в вступительном конкурсе должны представить декларацию о благосостоянии и личных интересах. Таким образом будет обеспечена прозрачность благосостояния будущих судей и прокуроров, начиная с их профессиональной подготовки. В то же время декларации о благосостоянии, подаваемые при вступлении в INJ, послужат отправной точкой для оценки благосостояния будущих судей и прокуроров, что позволит выявить потенциальные коррупционные действия.

Также проект направлен на улучшение некоторых административных аспектов, касающихся состава, отбора и деятельности руководящих органов Института, что обеспечит пропорциональную представительность органов управления системой правосудия. В этом смысле будет установлено равное количество членов Совета учебного заведения, назначаемых Высшим советом магистратов и Высшим советом прокуроров. Точно так же президенту Республики Молдова будет предоставлено право назначать члена Совета Института.

Укрепление Национального института юстиции можно найти в Плане действий по реализации Стратегии по обеспечению независимости и неподкупности сектора юстиции на 2022-2025 годы.

img22005635

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.