ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В парламенте представлен отчет о финансировании партий и избирательных кампаний за 2021 год

16:45 | 28.07.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Отчет за 2021 год о финансировании политических партий и избирательных кампаний был представлен сегодня на пленарном заседании парламента. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, в прошлом году в бюджете ЦИК были утверждены и распределены ассигнования в размере 34,1 млн леев (около 1,7 млн ​​евро) на финансирование политических партий. Согласно законодательству, субсидии от государства предоставляются формированиям в зависимости от результатов голосования.

В то же время ЦИК провела мониторинг механизма и прозрачности финансирования политических партий и рассмотрела их финансовые отчеты. За выявленные нарушения в течение 2021 года были применены санкции к четырем партиям, которые были лишены государственных субсидий на срок от шести месяцев до одного года. Также пять политических партий были вынуждены вернуть в госбюджет стоимость пожертвований, собранных вопреки закону. Речь идет о формированиях, собиравших пожертвования от юридических лиц, имеющих задолженность перед государственным бюджетом, или заключивших с соответствующими субъектами договоры о государственных закупках в течение последних трех лет.  Предупреждения также получили 30 формирований.

В первой половине прошлого года свои финансовые отчеты представили 42 политические партии, и только 35 из них уложились в установленные законом сроки. Центральная избирательная комиссия вновь заявила о необходимости совершенствования законодательства, чтобы возложить ответственность на стороны и ввести юридическую ответственность, если они не сообщают о своих финансах.

Фото: парламент

img22005652

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.