ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Чрезвычайное положение в Молдове продлено еще на 60 дней

18:57 | 28.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Чрезвычайное положение в Молдове продлено еще на 60 дней начиная с 8 августа. Решение было принято сегодня парламентом при голосовании 52 депутатов, сообщает МОЛДПРЕС.

Просьбу о продлении чрезвычайного положения представила на пленарном заседании премьер-министр Наталья Гаврилица.

«Необходимость продления чрезвычайного положения аргументируется предоставлением возможности оперативного вмешательства Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) с целью обеспечения энергетической и продовольственной безопасности страны в контексте, в котором война в Украине продолжает влиять на торговые связи, логистические цепочки, включая поставки продуктов питания и нефтепродуктов», — отметила Гаврилица.

Таким образом, во время чрезвычайного положения Комиссия будет издавать обязательные и подлежащие исполнению положения для глав органов центрального и местного публичного управления, экономических агентов, государственных учреждений, а также для граждан и других лиц, находящихся на территории Республики Молдова. .

Парламентская оппозиция бойкотировала проект и покинула зал пленарных заседаний.

Чрезвычайное положение в Молдове было введено 24 февраля с началом войны в Украине.

Фото: парламент

img22005662

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.