ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цена на газ в августе будет около 1 460 долларов за тысячу кубометров

17:27 | 01.08.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 августа /МОЛДПРЕС/. В августе "Молдовагаз" будет платить 1 458,5 долларов за каждую тысячу кубометров природного газа, купленного у "Газпрома", по сравнению с 980 долларами, которые были выплачены в июле, сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом сегодня сообщил директор «Молдовагаз» Вадим Чебан, уточнив, что цена рассчитана в соответствии с контрактом, подписанным с российским концерном.

Согласно контракту, подписанному в октябре 2021 года, цена природного газа, закупаемого «Молдовагаз» у «Газпрома», зимой и летом рассчитывается по-разному.

В период с 1 ноября по 1 апреля, когда потребление высокое, эта цена на 70% определяется котировкой нефти на международных фондовых биржах и на 30% котировкой природного газа на спотовых рынках.

С 1 апреля по 1 ноября формула обратная и составляет 30% от цены, формируемой по котировкам нефти на биржах, и 70% - по котировкам природного газа.

Фото символ

img22005770

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.