ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти будут искать решения для поддержки экспортеров растительной продукции

10:08 | 12.08.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 августа /МОЛДПРЕС/. Руководство Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности провело вчера рабочую встречу с представителями Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, Таможенной службы, профильных ассоциаций сельхозпроизводителей и экспортеров, чтобы обсудить вопрос введения временных ограничений Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации на ввоз растительной продукции из нашей страны, передает МОЛДПРЕС.

Как считает Россельхознадзор, фитосанитарный статус отечественной растительной продукции не соответствует нормативам, в ввозимых партиях выявлено пять карантинных вредных организмов. В этой связи вчера Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности получило уведомление, в котором сообщается, что с 15 августа будет запрещен ввоз растительной продукции из ряда регионов Республики Молдова, кроме районов левобережья Днестра.

"Запрет на ввоз фруктов из нашей страны может сильно ударить по некоторым отечественным производителям, особенно в преддверии уборочной кампании. Чтобы предотвратить определенные риски, мы должны обсудить с местными органами фитосанитарного контроля, мобилизовать усилия для выяснения и разрешения ситуации, в том числе путем сотрудничества с российской стороной", - сказал госсекретарь министерства Василе Шарбан.

Со своей стороны руководство ANSA заявило, что специалисты учреждения открыты к диалогу с российскими структурами фитосанитарного контроля для повышения ясности и широкого обмена информацией.

В целях обеспечения эффективного сотрудничества по этому вопросу и поиска решений на следующей неделе будет организован раунд обсуждений с посольством Российской Федерации в РМ.

Фото: Минсельхоз

img22006069

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.