ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Единый центр управления кризисом представил финансовый отчет об использовании пожертвований в поддержку беженцев

17:42 | 18.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 18 августа /МОЛДПРЕС/. Единый центр управления кризисом при технической поддержке Агентства ООН по делам беженцев разработал онлайн-инструмент финансовой отчетности об использовании пожертвований, собранных на счетах Министерства финансов, для управления кризисом украинских беженцев. Финансовый отчет доступен на веб-сайте правительства: https://bit.ly/3SSr0kN и содержит информацию о типах произведенных расходов из полученных сумм, населенных пунктах и ​​учреждениях-бенефициарах, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу. 

Всего на открытых Минфином счетах собрано более 162 млн леев. С марта по июль 2022 г. из этой суммы более 82 млн леев было выделено на основании запроса следующим учреждениям: Государственной канцелярии, Министерству иностранных дел и европейской интеграции, Министерству образования и исследований, Министерству труда и социальной защиты, Министерству инфраструктуры и регионального развития. Кроме того, деньги на управление кризисом украинских беженцев были перечислены Исполкому АТО Гагаузия, райсоветам и примэриям страны. До 31 июля из суммы в 82 млн леев было освоено более 43 млн леев.

Сейчас на территории Республики Молдова находится более 80 тысяч беженцев из Украины. В стране действуют 74 центра временного размещения, в которых находятся свыше 3000 украинских беженцев.

img22006239

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.