ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава Антикоррупционной прокуратуры представила приоритеты ведомства на ближайший период

13:23 | 19.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 19 августа /МОЛДПРЕС/. Главный прокурор Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероника Дрэгэлин провела сегодня пресс-конференцию, на которой представила ситуацию в прокуратуре, а также приоритеты ведомства на последующий период, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава антикоррупционного управления упомянула, что хочет, чтобы учреждение стало функциональной автономией, а прокуратура боролась с большой коррупцией и преследовала не только бывших, но и действующих чиновников и высокопоставленных лиц.

«Мы как учреждение должны иметь достаточно смелости, чтобы исследовать людей, обладающих наибольшей властью в стране, бывших, но, что более важно для меня, и нынешних. И не важно, будь это даже прокуроры, судьи, чиновники, политики, от оппозиции или от власти. Мы должны пресекать коррупцию в судебной системе, в парламенте, в правительстве, в руководстве политических партий, а также в муниципальных и районных советах», — подчеркнула Дрэгэлин.

Она заявила также, что учреждение должно стать более прозрачным, даже если закон предусматривает какие-то ограничения, их необходимо пересмотреть.

Вероника Дрэгэлин заявила, что с момента вступления в должность 1 августа она провела встречи с большинством сотрудников, а также с руководителями НЦБК, СИС, с главой Службы внутренней безопасности и противодействия коррупции МВД, партнерами по развитию, представителями гражданского общества, внешними экспертами.

Фото: jurnal.md

img22006261

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.