ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За последние 72 часа были предотвращены ряд кибератак

12:39 | 25.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 25 августа /МОЛДПРЕС/. Служба информационных технологий и кибербезопасности (STISC) сообщила сегодня, что за последние 72 часа были пресечены ряд кибератак на важные государственные информационные системы, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным учреждения, целью атак стали около 80 информационных систем, платформ и публичных порталов, влияние на их работу было ограниченным.

«Характер атак комплексный, по нескольким векторам, имеющий непрерывный адаптивный характер к предпринимаемым мерам реагирования. Их интенсивность менялась, непрерывно увеличиваясь в течение дня и уменьшаясь ночью. Обо всех попытках компрометации систем сообщалось в правоохранительные органы», — указывает STISC.

«Цель этих попыток кибератаки заключалась в том, чтобы заблокировать информационные ресурсы государства путем отправки большого количества запросов на подключение или большого объема данных с целью перегрузки вычислительных ресурсов информационных систем. Согласно предварительному анализу, атаки носят распределенный характер и осуществляются из-за пределов Молдовы, с IP-адресов, расположенных в разных странах, со скомпрометированного оборудования и сетей — типичная ситуация для подобных киберинцидентов», — говорится в сообщении. 

Служба информационных технологий и кибербезопасности совместно с целевыми и правоохранительными органами ведет свою деятельность в особом режиме по противодействию атакам, минимизации их воздействия, обеспечению работоспособности государственных информационных систем и выявлению причастных лиц с последующим их привлечением к ответственности. Кроме того, STISC постоянно отслеживает динамику атак, о развитии ситуации с кибератаками будет периодически сообщаться.

Фото символ

img22006381

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.