ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Таможенная служба получила мобильные офисы для единого контроля на границе с ЕС

18:11 | 08.09.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 сентября /МОЛДПРЕС/. Церемония передачи шести мобильных офисов, подаренных Таможенной службе Агентством США по международному развитию (USAID), состоялась сегодня на таможенном посту Леушень, сообщает МОЛДПРЕС.

Мобильные офисы аналогичны стандартным интермодальным контейнерам размерами 6х2,4 м, что позволяет перевозить их обычными грузовыми автомобилями. Они звуко- и теплоизолированы, имеют высокоэффективное внутреннее освещение и систему электрификации, позволяющую легко подключаться к сети. Интерьер оборудован четырьмя рабочими местами, полностью меблированными и оснащенными необходимой техникой, включая компьютеры, принтеры, сейфы и минимально необходимый комфорт – кондиционеры и холодильники. Отделка позволяет использовать офисы как в летних, так и в зимних условиях.

«Когда представители правительства Молдовы в партнерстве со своими коллегами из Румынии решили создать совместные таможенные посты для ускорения процедур, связанных с пересечением границы, устранения заторов и сокращения времени ожидания перевозчиков, мы полностью поддержали это решение", - заявил на церемонии посол США в Кишиневе Кент Д. Логсдон.

Со своей стороны, директор Таможенной службы Игорь Талмазан отметил, что «установление скоординированного контроля по принципу «одного окна» в пункте пропуска через государственную границу Леушень-Албица на пути въезда в Румынию упростит пересечение границы, приграничное движение».

«Однако, уже пользуясь этими мобильными офисами, полностью оборудованными, мы можем сказать, что мы в основном с технической и логистической точки зрения готовы к пилотному проекту с румынской стороной, и это благодаря американским партнерам, которые отреагировали оперативно на нашу просьбу, и в крайне ограниченные сроки предоставили нам эту мобильную инфраструктуру», — уточнил Талмазан.

Фото: Таможенная служба

img22006717

img22006717

img22006717

img22006717

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.