ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Уголовное дело "Энергоком" передано в суд

17:48 | 09.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 9 сентября /МОЛДПРЕС/. Генеральная прокуратура сообщила сегодня, что направила в суд уголовное дело под общим названием "Энергоком" по обвинению экс-президента Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в прокуратуре, в данном уголовном деле бывшему главе государства инкриминируется преступление, касающееся превышения должностных обязанностей лицом, исполняющим ответственную государственную должность, совершенное в интересах организованной преступной группы (ст. 46, ст. 328 ч. (3) Уголовного кодекса).

В прокуратуре отметили, что обвинение в адрес бывшего главы государства касается его действий в 2008-2009 годах, когда он занимал посты первого вице-премьера, министра экономики и торговли. Его обвиняют в том, что он, занимая должность первого вице-премьера, министра экономики и торговли, в мае 2008 г. подписал заключение, которое благоприятствовало заключению генеральным директором АО "Энергоком" с иностранной компанией из Венгрии контракта по закупке электроэнергии для Республики Молдова в объеме 2 320 000 000 кВт/ч с мая 2008 г. по июнь 2009 г. вопреки положениям законодательства.

В результате указанных действий государству в лице АО "Энергоком" был причинен ущерб в особо крупном размере 11 927 173 долларов, эти средства впоследствии были переведены на счета некоторых офшорных компаний.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.