ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства приняла участие в инаугурации проекта энергоэффективности в лицее Холеркань района Дубэсарь

15:10 | 28.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду посетила  сегодня село Холеркань района Дубэсарь, где были представлены результаты проекта по повышению энергоэффективности местного лицея, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

С помощью Европейского Союза и Немецкого агентства по международному сотрудничеству, которые провели ремонтные работы, здание лицея утеплено, заменены двери и окна, а фотоэлектрические панели полностью покрывают потребности учреждения в электроэнергии. Потребление электроэнергии в лицее значительно снижено, а для учащихся и преподавателей были созданы лучшие условия для учебы и работы.

В этом контексте Майя Санду заявила, что «обеспечение энергетической безопасности является приоритетом правительства. Инвестиции в энергоэффективность общественных зданий, домов и предприятий помогут нам снизить затраты на энергоресурсы, а также ответить на экологические вызовы, которые все чаще возникают из-за изменения климата. Я рад, что благодаря нашим партнерам по развитию в десятках населенных пунктов страны осуществляются подобные проекты, которые изменят жизнь тысяч людей к лучшему».

Глава государства также поблагодарила жителей Холеркань за вклад в реализацию этого проекта.

«Это очень хороший пример участия сообщества, потому что все дети Молдовы заслуживают лучших условий для образования», - заключила Санду.

Фото: президентура

img22007280

img22007280

img22007280

img22007280

img22007280

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.