ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Медики отмечают рост числа случаев аллергии от укусов насекомых

15:47 | 30.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. В течение сентября 28 человек вызвали скорую помощь в связи с аллергией, в 19 из них причиной были укусы насекомых, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национального центра догоспитальной неотложной медицинской помощи, во всех случаях пациенты были доставлены в больницу.

Последний серьезный случай произошел в четверг, когда к бригаде медиков обратились 57-летняя женщина из Глодянского района. Больную ужалила в руку пчела. Вскоре появилась общая слабость, повышенная утомляемость, цианоз губ, затрудненное дыхание. Женщина потеряла сознание и упала, ударившись головой. Врачи поставили диагноз «анафилактический шок и контузия в затылочной области головы». Поскольку состояние пациентки было критическим, бригадой были начаты реанимационные мероприятия на месте. После стабилизации жизненных функций больная переведена в реанимационное отделение Глодянской районной больницы.

Врачи предупреждают население о том, что в последнее время участились случаи тяжелых аллергических реакций, в том числе анафилактического шока в результате укусов насекомых (пчел, ос и др.). Они представляют реальную опасность для жизни и здоровья, особенно для аллергиков, детей и пожилых людей. Увеличение заболеваемости наблюдается осенью, так как это период созревания плодов и сбора урожая. Специалисты призывают людей звонить в службу 112 в рискованных ситуациях.

Фото: ambulanta.md

img22007347

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.