ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду: У винодельческой отрасли Молдовы есть будущее

19:23 | 01.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 октября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду приветствовала виноделов и виноградарей, участвующих в Национальном дне вина в центре столицы и в регионах, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава государства выразила восхищение и благодарность всем тем, кто работает в этой отрасли в Молдове - четверть миллиона человек, несущих доброе имя нашей страны далеко в мире, - и партнерам по развитию, поддерживающих развитие и модернизацию отрасли. Майя Санду призналась, что гордится тем, что в 2022 году молдавское вино было признано лучшим на карте мира в соревновании с 5 000 других вин со всего мира.

«Кроме того, Молдова является самой награждаемой страной в Восточной Европе на конкурсах качества вин: всего за один год было завоевано 1 200 медалей, почти половина из которых золотые. Это доказательство качества работы и таланта наших виноделов. Винодельческая отрасль является живым и убедительным примером, когда кризис можно превратить в возможность, а катастрофу - в революцию качества, новых результатов и успехов», - подчеркнула Санду в своем обращении.

В ходе мероприятия президент вручила винодельне «Пуркарь» Гран-при за достижения в этой области.

«Я также был рада видеть на площади Великого Национального Собрания множество малых предприятий и семейных виноделен, благодаря которым искусство изготовления вина передается новым поколениям. Это знак того, что у винодельческой отрасли нашей страны есть будущее», — подчеркнула глава государства.

Фото: президентура

img22007367

img22007367

img22007367

img22007367

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.