ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вопрос о препятствиях свободному передвижению в Зоне безопасности остается в повестке обсуждений ОКК

16:28 | 06.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. В ходе рабочего заседания Объединенной контрольной комиссии, состоявшегося сегодня в городе Бендеры, основной темой стало определение путей решения проблемы незаконно установленных постов в Зоне безопасности, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Такие позиции зафиксировала и Миссия ОБСЕ, которая в сентябре текущего года совершила 32 мониторинговых выезда по периметру Зоны безопасности.

Так, представители Миссии ОБСЕ подтвердили наличие вооруженного персонала, подчиненного Тирасполю, бетонных блоков, мешков с песком на въездах/выездах вокруг населенных пунктов, В городе Бендеры они наблюдали мобильные посты приднестровских силовых структур. Дополнительно были выявлены модули для постов на территории сел Гыска и Протягайловка.

В ходе обсуждений каждая сторона представила свои предложения по проекту решения, которое, однако, не было принято из-за отсутствия консенсуса.

Комиссия соберется снова на следующей неделе.

img22007506

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.