ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поставщики требовали повышения тарифов на энергоносители до последних событий в Украине

11:57 | 12.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Запрос на повышение тарифов на электроэнергию поступал от поставщиков ранее, еще до ракетных ударов по Украине 10 октября, которые привели к остановке экспорта электроэнергии в Европейский Союз и Республику Молдова.

Об этом заявила сегодня в ходе пресс-конференции директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виолина Шпак, сообщает МОЛДПРЕС.

«Запрос был направлен в НАРЭ ранее и, будучи тщательным, обоснованным и аргументированным, основывался на нескольких финансовых отклонениях, накопленных в течение года», - отметила Шпак.

Также, по данным НАРЭ, первоначальный запрос поставщиков предусматривал более высокие ставки, чем утвержденные. Кстати, для бытовых потребителей запрашивалась 376 бан/кВтч, но Агентство решило, что она должна быть 315 бан/кВтч (Premier Energy) и 321 бан/кВтч (S.A. "Furnizaria Energiei Electrice Nord").

Совет директоров Национального агентства по регулированию в энергетике рассмотрел и утвердил на сегодняшнем открытом заседании регулируемые цены на электроэнергию, предоставляемую универсальным  и конечным потребителям.

НАРЭ обнаружило наличие некоторых объективных факторов, которые приводят к необходимости корректировки затрат, включенных в определение регулируемых цен на поставку электроэнергии на 2022 год, среди которых наиболее важными являются: увеличение закупочной цены электроэнергии у AО "Энергоком" как центрального поставщика электроэнергии примерно на 34% (с 3,24 лея/кВтч до 4,33 лея/кВтч); увеличение закупочных цен на импортируемую электроэнергию; девальвацию национальной валюты по отношению к доллару США примерно на 6% по сравнению со значением, применяемым при определении цен в июне 2022 года.

img22007653

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.