ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Нику Попеску встретился с министром иностранных дел Люксембурга

10:42 | 14.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 октября /МОЛДПРЕС/. Глава дипломатии Республики Молдова Нику Попеску встретился с министром иностранных и европейских дел Великого Герцогства Люксембург Жаном Ассельборн, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

На встрече национальных делегаций Нику Попеску упомянул о продолжении кишиневскими властями программы реформ с целью построения более сильного и демократического государства. Реформа юстиции и борьба с коррупцией лежат в основе трансформации на пути европейской модернизации.

«Вместе с министром иностранных дел Люксембурга мы говорили о конкретных путях укрепления наших двусторонних отношений, которым в этом году исполняется 30 лет.

Мы договорились расширять торгово-экономическое сотрудничество, увеличивать инвестиции и привлекать туристов в нашу страну.

Мы также обсудили более глубокую интеграцию Молдовы в Европейский Союз, подключение к европейским энергетическим, инфраструктурным и транспортным сетям. Чтобы стимулировать межличностные контакты и деловые связи между нашей страной и странами-членами ЕС, мы также хотели бы снизить тарифы на роуминг", - продолжил Попеску.

Официальные лица обсудили драматические последствия несправедливой войны Российской Федерации против Украины, войны, которую молдавские власти осуждают самым решительным образом, будучи соавторами резолюции, подавляющим большинством голосов проголосованной в Нью-Йорке. Ситуация в регионе и влияние на нашу страну, в том числе в Приднестровье, были подробно обсуждены, и Люксембург подтвердил свою финансовую и гуманитарную поддержку через своего партнера Каритас.

«Абсолютно ясно, что Европа едина против общих угроз и вокруг общих ценностей мира, безопасности и процветания. В этом духе Республика Молдова примет у себя следующее заседание Европейского политического сообщества весной 2023 года, на которое мы подтвердили приглашение люксембургской стороны", - заключил Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22007717

img22007717

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.