ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылась выставка в честь 30-летия дружбы между Республикой Молдова и USAID

10:44 | 16.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 16 октября /МОЛДПРЕС/. По случаю празднования 30-летия дружбы между Республикой Молдова и USAID в холле Национального исторического музея была установлена ​​интерактивная стена высотой более семи метров, на которой проиллюстрированы основные достижения Американского агентства для три десятилетия с тех пор, как она действует в нашей стране, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, информация на интерактивной стене представлена ​​оригинально и занимательно, так что она будет интересна и детям, и взрослым. В Национальном историческом музее вы также можете посетить фотовыставку, посвященную 30-летию дружбы между Молдовой и USAID. Это репрезентативные изображения из различных секторов, сделанные за последнее десятилетие в рамках проектов USAID. Они выставлены на внешней стороне ограждения Национального исторического музея.

Влияние молдавско-американской дружбы ощущалось во всех регионах страны в различных сферах. Развитие образования является одним из приоритетов USAID. Агентство внесло свой вклад в создание центров передового опыта, таких как Tekwill, ZIPHouse, MediaCor, Artcor, Clasa Viitorului, Fablabs и других, которые стали авторитетными членами общества. В рамках проекта Novateca более тысячи библиотек были преобразованы в многофункциональные центры, оснащенные более чем 4 000 компьютеров и 400 планшетами, что обеспечило свободный доступ к Интернету более чем миллиону граждан.

С 1992 года USAID предоставил около 648 миллионов долларов на реализацию 130 проектов финансовой и технической помощи в следующих областях: сельское хозяйство, туризм, винодельческий сектор, легкая промышленность, демократия и ответственное правительство, образование, сектор информационных технологий (ИТ), правосудие и борьба с коррупцией, развитие сообщества, торговля и экспорт, здравоохранение и помощь в борьбе с COVID-19 и другие.

Выставку можно посетить до 23 октября.

img22007738

img22007738

img22007738

img22007738

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.