ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У молдавских и грузинских граждан четкие европейские стремления, заявила президент Майя Санду

16:39 | 17.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 октября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня встретилась с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, которая находится с рабочим визитом в Кишинэу. Впервые за последние 12 лет нашу страну посетила глава грузинского государства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

«Надеюсь, этот визит придаст новый импульс двусторонним молдавско-грузинским отношениям. Мы хотим более насыщенного сотрудничества в торгово-экономической сфере и в привлечении инвестиций, а также больше связей в области культуры», — заявила президент Майя Санду в ходе двусторонних дискуссий.

Лидеры двух государств также говорили о сложном периоде, который переживают наши страны из-за войны России против Украины. «Я подтверждаю безусловное уважение Республикой Молдова суверенитета и территориальной целостности соседней страны в пределах ее международно признанных границ. Я также подчеркиваю нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, у которой, как и у нас, есть неразрешенные конфликты на своей территории», — сказала Майя Санду.

Президент также отметила, что у молдавских и грузинских граждан четкие европейские стремления, а долг властей обоих государств — сделать все, чтобы ускорить воплощение европейской мечты наших народов. «Убеждена, общие ценности свободы и демократии вместе с обменом опытом в процессе европейской интеграции помогут нашим странам продвинуться по европейскому пути», — заявила президент Майя Санду после встречи с Саломе Зурабишвили.

Фото: пресс-служба президента

img22007772

img22007772

img22007772

img22007772

img22007772

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.