ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел встретился с главой Миссии ОБСЕ в Молдове

10:02 | 19.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился с новым главой Миссии ОБСЕ в Республике Молдова — послом Келли Кейдерлинг, которая начала свой мандат в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Министр говорил с послом о текущем состоянии процесса приднестровского урегулирования и ситуации в области безопасности в регионе. Он подчеркнул влияние военной агрессии Российской Федерации против Украины на функционирование переговорного формата «5+2» и диалог между Кишинэу и Тирасполем. В то же время Нику Попеску обратил внимание главы Миссии ОБСЕ на продолжающееся ухудшение ситуации с правами человека в Приднестровском регионе, призвав к более активному участию ОБСЕ и ее Миссии в Молдове в этом направлении.   

Глава МИДЕИ подтвердил последовательную позицию молдавских властей в том, что касается мирного урегулирования политико-дипломатическими путями приднестровского конфликта при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в международно признанных границах и с предоставлением особого статуса Приднестровскому региону.

В завершение встречи глава молдавского внешнеполитического ведомства пожелал послу Келли Кейдерлинг успехов в выполнении своих полномочий, заверив ее в полной поддержке Министерства иностранных дел.

Фото: МИДЕИ

img22007822

img22007822

img22007822

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.