ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон о промышленных выбросах опубликован в "Monitorul Oficial"

11:04 | 21.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/. Указ о промульгации и Закон о промышленных выбросах опубликованы сегодня в "Официальном мониторе Республики Молдова", передает МОЛДПРЕС.

Новый закон является частью обязательств, взятых нашей страной в рамках Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом, в разделе «Окружающая среда».

Документ предполагает создание нормативно-правовой базы, направленной на предотвращение и контроль загрязнения, вызванного промышленной и экономической деятельностью, с целью снижения выбросов в атмосферу, воду и почву. В этой связи определяются цель, принципы и сфера действия положений закона, полномочия органов власти в области предотвращения и контроля загрязнения, а также обязанности операторов и специалистов-экологов.

Документ также регулирует порядок выдачи комплексного экологического разрешения/ экологического разрешения, условия и сроки выдачи разрешительных актов. В то же время новый закон предлагает создание системы экологического контроля путем обеспечения соблюдения требований природоохранного разрешения, которое будет осуществляться Инспекцией по охране окружающей среды.

Источник: monitorul.gov.md

img22007919

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.