ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кишинев и Тирасполь продолжат переговоры по координации действий по рационализации потребления энергоресурсов

18:33 | 28.10.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. Кишиневу и Тирасполю не удалось прийти к компромиссу относительно координации действий по рационализации потребления газа и электроэнергии. Об этом заявил сегодня вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян после рабочей встречи в Тирасполе в формате "1+1", передает МОЛДПРЕС.

Во время брифинга чиновник подчеркнул, что на встрече обсуждался энергетический кризис и возможные меры по его преодолению.

«Встреча имела ограниченный успех, но была полезной. Экспертные группы позже проанализируют технические и юридические детали, которые позволят частично решить проблему. Будут проанализированы риски, возникающие в связи с прекращением поставок газа из Российской Федерации. Мы должны рассматривать все сценарии, в том числе самые негативные", - отметил Серебрян.

В то же время, по словам вице-премьера по реинтеграции, Тирасполь не может подтвердить продолжение подачи электроэнергии, так как этот факт вытекает из объемов транспортируемого газа.

«Предстоит новый раунд переговоров, на котором мы вновь коснемся темы энергетического кризиса. Мы знаем, что можно сделать определенные вещи, чтобы облегчить бремя кризиса для граждан обоих берегов Днестра. Нам нужно знать, что делать, если отключат подачу газа. Необходимо координировать действия. Точно так же важно подать сигнал обществу о том, что диалог продолжается и что мы можем найти компромиссы", - заявил Серебрян.

По инициативе Кишинева в штаб-квартире Миссии ОБСЕ в Тирасполе сегодня состоялась рабочая встреча политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию из Кишинева Олега Серебряна и из Тирасполя Виталия Игнатьева, в которой приняли участие делегаты участников переговорного формата «5+2».

На встрече также обсуждались трудности, с которыми в настоящее время сталкивается Теоретический лицей «Эврика» в Рыбнице, и проблема импорта различных категорий товаров в Приднестровье. Главный переговорщик из Тирасполя вновь коснулся банковских вопросов и вопросов, связанных с внедрением платежного механизма для коммерческих сделок, совершаемых компаниями в приднестровском регионе.

img22008144

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.