ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Энергетическая безопасность Молдовы стала предметом обсуждения вице-премьера Андрея Спыну с главами дипломатических миссий

21:09 | 28.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. Министерство иностранных дел и европейской интеграции в сотрудничестве с министерством инфраструктуры и регионального развития организовало сегодня видеоконференцию вице-премьера, министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну с послами нашей страны за рубежом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе третьего заседания на площадке для общения и взаимодействия между членами правительства и главами наших дипмиссий и консульских учреждений была рассмотрена энергетическая безопасность страны и пути привлечения дипломатического корпуса к выявлению решения энергетического кризиса.

В общении с представителями дипломатического корпуса вице-премьер-министр Андрей Спыну отметил, что деятельность МИДЕИ ориентирована как на насущные потребности, так и на долгосрочные цели. Немедленные усилия направлены на компенсацию дефицита электроэнергии и развитие контактов «Энергокома» с зарубежными компаниями для выявления альтернативных источников и способов доставки энергоресурсов. По природному газу ведется работа по закупке и обеспечению его транзита.

Госсекретарь Владимир Кук отметил, что дипломатический корпус Молдовы активно участвует в диалоге с зарубежными партнерами по управлению энергетическим кризисом. Сегодняшняя дискуссия — это новая возможность для постановки конкретных целей и дальнейших шагов по активизации усилий властей по смягчению негативных последствий кризиса, вызванного войной России против Украины. Сеть контактов наших посольств в странах аккредитации должна использоваться в продвижении государственных задач в сфере энергетики.

В завершение встречи перед дипломатическими миссиями были поставлены конкретные задачи по продвижению неотложных и среднесрочных нужд в целях укрепления энергетической безопасности нашей страны.

Фото: МИДЕИ

img22008157

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.