ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европарламент поддержит Республику Молдова в процессе вступления в ЕС

15:46 | 02.11.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Европейский парламент поддержит Республику Молдова в процессе вступления в ЕС и просит Европейскую комиссию сообщить молдавским властям дополнительные условия, необходимые в ходе процесса вступления. Об этом заявили сегодня в Кишинэу на совместной пресс-конференции сопредседатели Парламентского комитета по ассоциации РМ-ЕС Михаил Попшой и Зигфрид Мурешан, передает МОЛДПРЕС.

Михаил Попшой отметил, что на встрече европейские парламентарии высоко оценили усилия нашей страны в процессе проведения реформ и выразили твердую поддержку Молдовы в процессе вступления в ЕС.

Зигфрид Мурешан отметил, что встреча была первой после того, как Республика Молдова получила статус страны-кандидата, а евродепутаты заявили о четкой поддержке нашей страны в процессе интеграции. Он призвал, чтобы все действия, которые ЕС делает для ЕС, делались и для Республики Молдова.

12-е заседание Парламентского комитета по ассоциации ЕС-Молдова прошло вчера в Кишинэу. По его завершении депутаты приняли заявление, в котором призвали Европейскую комиссию своевременно сообщать Молдове о дополнительных условиях, необходимых в процессе присоединения, и помочь нашей стране в подготовке всеобъемлющей стратегии до присоединения. Также парламентарии обратились к европейским институтам с просьбой обеспечить быструю и дополнительную финансовую поддержку, включая безвозмездные европейские фонды, для поддержки процесса вступления нашей страны и управления энергетическим кризисом. Депутаты также ходатайствовали о заключении соглашения между ЕС и Республикой Молдова об отмене тарифов на роуминг, а также о полной либерализации торговли и перевозок из нашей страны в ЕС и ускорения интеграции Молдовы в единый европейский рынок.

img22008288

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.