ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В октябре Молдова снизила потребление газа на 57%

09:51 | 08.11.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Республике Молдова удалось сократить потребление газа на 57% и электроэнергии на 14,25% в октябре этого года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), сообщил вчера вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, передает МОЛДПРЕС.

"Признателен всем нашим гражданам за участие в национальном усилии по экономии. Некоторые говорят, что небольшая экономия, которую может сделать человек, незначительна. В совокупности усилия каждого означают экономию всей страны. Единая страна, идущая вперед через все трудности. Вместе мы помогаем Молдове оставаться свободной и защищать наши национальные интересы", - заявил Спыну.

Во вторник, 8 ноября, дефицит электроэнергии составит примерно 8,2%. "Мы продолжаем импортировать более 80% электроэнергии из Румынии. В то же время АО "Termoelectrica" начала подключать дома к отоплению в Кишинэу. У нас будет тепло и больше электроэнергии, производимой в стране", - подытожил чиновник.

Фото: символ

img22008443

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.