ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Три кандидата на должность члена ВСМ прошли оценку Предварительной комиссии

11:26 | 11.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 11 ноября /МОЛДПРЕС/. Комиссия по оценке добросовестности кандидатов в члены органов самоуправления судей и прокуроров (Предварительная контрольная комиссия) объявила сегодня о том, что три кандидата из числа судей на должность члена Высшего совета магистратуры успешно прошли оценку, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно решению Комиссии, Ливия Митрофан и Мария Фрунзе, судьи Кишиневского районного суда со штаб-квартирой в Центре, а также Иоана Киронец, судья Кишиневского районного суда со штаб-квартирой в секторе Чокана, публичное слушание которых состоялось 7 октября, соответствуют критериям этической и финансовой целостности и способствуют оценке.

Заключение содержится в каждом из трех мотивированных решений, единогласно одобренных членами Комиссии, и направляется кандидатам, подлежащим оценке, и в Высший совет магистратуры, орган, ответственный за организацию выборов или конкурса по отбору членов ВСМ.

Ливия Митрофан и Иоана Киронец баллотируются на должность члена ВСМ, а Мария Фрунзе – в том числе на должность члена Коллегии по отбору и карьере судей.

В настоящее время Комиссия по предварительному отбору оценивает 23 кандидата на должности в ВСМ из числа оставшихся в конкурсе карьерных судей и находится на стадии публичных слушаний кандидатов. Из 23 кандидатов девять уже заслушаны, по шести кандидатам предстоит принять решение.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.