ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове произошли массовые отключения электроэнергии

17:55 | 23.11.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. В Молдове сегодня были зафиксированы отключения электроэнергии после российских атак на энергосистемы Украины, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным министерства инфраструктуры и регионального развития, российские бомбардировки Украины привели к перебоям в нашей стране, так как энергосистемы Молдовы и Украины связаны друг с другом.

«Критическая ситуация в Украине привела к автоматическому отключению транзитной линии, по которой импортируется электроэнергия из Румынии. Это отключение произошло для защиты электрических сетей и подстанций от перегрузки. Если бы автоматическое отключение не было применено, электростанции могли бы серьезно пострадать, а отключения длились бы дольше», — говорится в пресс-релизе учреждения.

Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну подчеркнул, что сегодня повторилась ситуация 15 ноября, когда также были отключения электричества.

«После российской бомбардировки украинской энергосистемы по всей стране происходят массовые отключения электроэнергии. Moldelectrica работает над восстановлением подключения к электричеству», — написал Спыну в социальной сети.

Аварийные отключения в энергосистеме Молдовы произошли в 14:23.

В текущем году правительство приступило к строительству высоковольтной линии электропередачи между Молдовой и Румынией (Вулкэнешть-Кишинэу) протяженностью 158 км, которая должна быть введена в эксплуатацию через 2 года.

img22008948

img22008948

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.