ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства провела встречу с премьер-министром Литвы

10:42 | 26.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 ноября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду провела вчера встречу с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните, находящейся с рабочим визитом в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Обсуждение было сосредоточено на рисках безопасности, вызванных войной России в Украине, особенно в энергетическом и экономическом секторах, а также на европейской повестке дня нашей страны.

Глава государства поблагодарила Литву за поддержку в процессе получения Республикой Молдова статуса страны-кандидата в Европейский Союз. Майя Санду подчеркнула, что, несмотря на энергетический кризис и риски безопасности, связанные с войной, власти работают по рекомендациям ЕС и проводят реформы в приоритетных областях, таких как правосудие. Президент отметила, что Молдова по-прежнему рассчитывает на поддержку Литвы в нашем европейском путешествии, а также в таких вопросах, как либерализация роуминговых тарифов с ЕС или присоединение к Единой зоне платежей в евро (SEPA).

Официальные лица также обсудили двустороннее сотрудничество Молдовы и Литвы, в том числе в сфере борьбы с пропагандой и дезинформацией, которые усилились в связи с агрессией России в Украине и угрожают безопасности наших стран.

Фото: президентура

img22009045

img22009045

img22009045

img22009045

img22009045

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.