ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер парламента провел встречу с послом Республики Исландия

18:15 | 29.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 ноября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел встречу с послом Республики Исландия в Республике Молдова с резиденцией в Москве Арни Тор Сигурдссон, сообщили МОЛДПРЕС в управление по связям с общественностью Законодательного собрания.

Обсуждения были посвящены актуальным темам, в том числе энергетическому кризису и ситуации с безопасностью в регионе.

Игорь Гросу поблагодарил исландского дипломата за поддержку, оказанную нашей стране, и выразил заинтересованность в развитии сотрудничества между Республикой Молдова и Республикой Исландия особенно в межпарламентской сфере.

Официальные лица также обсудили последствия вторжения Российской Федерации в Украину и энергетический кризис, с которым столкнулась наша страна.

«В контексте, когда энергетическая безопасность также направлена ​​на безопасность государства, мы хотим инвестировать в этот сектор. Нам интересен любой опыт, и приоритетом является возобновляемая энергетика», — добавил Гросу.

Еще одной темой, затронутой в ходе встречи, стал гуманитарный кризис.

"Мы продолжим помогать украинцам. Мы не исключаем, что в ближайшее время будет еще один поток беженцев. Речь идет о женщинах, детях и стариках, которым понадобится наша поддержка», — суточнил спикер.

Посол Арни Тор Сигурдссон находится с 29 ноября по 2 декабря с визитом в нашей стране по случаю открытия Почетного консульства Республики Исландии в Кишиневе.

Фото: парламент

img22009114

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.