ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В среду в Молдове не будет дефицита электроэнергии

19:04 | 29.11.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 ноября. /МОЛДПРЕС/. SA Energocom объявило, что на 30 ноября в дополнение к двусторонним контрактам оно приобрела более 8 800 МВтч электроэнергии на бирже OPCOM. Соответственно, дефицита света нет, сообщает МОЛДПРЕС.

Кроме того, с 1 декабря SA Energocom снова будет закупать электроэнергию у румынской компании Hidroelectrica в диапазоне 100 МВтч (24 часа из 24) с 1 по 11 декабря и в диапазоне 20 МВтч с 12 декабря по 31 декабря. Цена покупки, согласно этому контракту, составляет 450 румынских леев за МВтч.

Таким образом, с 1 декабря объем электроэнергии, поставляемой из Румынии на основе двусторонних договоров, увеличится до 5 100 МВтч в рабочие дни и 5 800 МВтч в выходные при суточной потребности примерно в 10 000 МВтч.

Энергетический сектор Молдовы страдает от войны, начатой ​​Россией против Украины, которая была вынуждена прекратить экспорт энергоресурсов после российских бомбардировок, уничтоживших значительную часть энергетической инфраструктуры в начале октября.

В то же время российская компания «Газпром» в одностороннем порядке сократила поставки газа в Республику Молдова, а так называемые тираспольские власти заявили, что Кучурганский ГЭС больше не будет обеспечивать 70% электроэнергии, необходимой правому берегу Днестра.

img22009120

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.