ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Штрафы за вождение в нетрезвом виде могут быть увеличены

10:49 | 01.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. Министерство юстиции предлагает увеличить штрафы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, передает МОЛДПРЕС.

По этому вопросу были проведены общественные консультации, на которых обсуждалась инициатива по изменению некоторых положений Уголовно-процессуального кодекса и Уголовного кодекса.

Как уточнили в Минюсте, поправка касается изменения положений УПК об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Так, предлагается увеличить размер штрафа для лица, управляющего транспортным средством, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения или в состоянии опьянения, вызванного наркотическими и (или) иными веществами аналогичного действия. Если сейчас составляет от 350 до 500 условных единиц (от 17 500 до 25 000 леев), то после изменений он может составить от 500 до 1 000 условных единиц (от 25 000 до 50 000 леев) или наказание в виде неоплачиваемого труда в пользу общества за на срок от 40 до 60 часов, либо ареста за правонарушение на срок до 15 суток. Во всех случаях с лишением права управления транспортным средством.

Предлагается также увеличить штраф за отказ, сопротивление или уклонение водителя транспортного средства от освидетельствования на алкоголь и от медицинского освидетельствования в целях установления состояния опьянения и его характера либо от взятия биологических проб в рамках медицинского осмотра. Лицо может быть оштрафовано на сумму от 1000 до 1500 условных единиц (от 50 000 до 75 000 леев) или привлечено к неоплачиваемому труду в пользу общества на срок от 50 до 60 часов, либо арестовано за правонарушение на срок до 15 дней. Во всех случаях с лишением права управления транспортным средством.

В ходе общественных консультаций также обсуждались предлагаемые поправки в УК РМ, которые касаются: преступления злоупотребления властью или злоупотребления служебным положением, превышения власти или превышения должностных обязанностей, служебной халатности, провозглашения постановления суда в нарушение закона и т.д.

Законопроект будет откорректирован и отправлен на согласование, а затем будет доработан и направлен на рассмотрение в правительство.

Фото символ

img22009185

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.