ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр посетила село Киштелница Теленештского района

19:26 | 02.12.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе рабочей поездки в Теленештский район посетила село Киштелница, где провела встречу с примаром населенного пункта Константином Чобану, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Обсуждения касались проектов по модернизации инфраструктуры и реконструкции Дома культуры, проводимые при поддержке правительства и партнеров по развитию. В процессе ремонта Дома культуры участвуют и переселившиеся за границу сельчане, которые собрали необходимые для этого средства. Так, внутри здания проведены ремонтные работы, обновлена ​​сцена и система электроснабжения. За счет финансовых средств примэрии с. Киштелница были установлены солнечные батареи мощностью 20 КВт.

Еще один проект, который будет осуществлен в рамках программы «Европейское село», направлен на развитие центрального парка в населенном пункте. Будет уложено покрытие пешеходных дорожек, оборудована парковка, установлено 20 скамеек, 30 мусорных урн и проведено озеленение территории. Общая стоимость проекта около 1,1 млн леев. В то же время при поддержке Ассоциации уроженцев этого села будет построена детская площадка.

«Рада видеть так много красивых проектов, инициированных в Киштелнице. Вы пример и доказательство того, что с селе можно делать красивые вещи при наличии воли и проявлении гражданского духа. Также рада тому, что сюда добралось «Европейское село». В этой связи призываю другие населенные пункты использовать возможности, предлагаемые правительством для региональной модернизации. В ближайшее время мы подготовим дополнительный пакет поддержки для населенных пунктов, которые решат добровольно объединиться, я призываю вас изучить эти возможности», — отметила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Село Киштелница Теленештского района является членом ассоциации GAL "Trei Coline", софинансируемой USAID и Polish Aid. Офис ассоциации находится в Доме культуры.

Фото: правительство

img22009257

img22009257

img22009257

img22009257

img22009257

img22009257

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.