ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сотрудники силовых структур смогут работать в другой госструктуре без возмещения затрат на обучение

16:08 | 29.12.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 29 декабря /МОЛДПРЕС/. Государственные служащие с особым статусом, военные и офицеры информации и безопасности смогут работать в другой государственном структуре, чем та, для которой они прошли обучение, без обязательства возмещать расходы на обучение. Законопроект, предусматривающий это, принят сегодня парламентом во втором чтении, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, такие работники получат возможность работать в другом государственном органе на должности, связанной с прохождением военной или специальной службы. Таким образом, возвращать расходы на обучение должны будут только те, кто не хочет работать в интересах государства, а не те, кто намерен работать в другом государственном органе.

При этом устанавливается право и обязанность учреждения или госструктуры подать иск в суд, в случае, если работник не выполнил своих обязательств в новом учреждении и был освобожден досрочно.

В Республике Молдова подготовка госслужащих с особым статусом, военных и офицеров информации и безопасности проводится в следующих учебных заведениях: Военный институт Вооруженных сил им. Александру чел Бун, Академия МВД им. Штефана чел Маре, Национальный институт информации и безопасности "Bogdan Întemeietorul Moldovei", Учебный центр Национальной администрации пенитенциарных учреждений и Национальный колледж Пограничной полиции.

img22010040

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.