ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2022 году АРР "Центр" освоило инвестиции в 215 млн леев на проекты регионального развития

12:20 | 03.01.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 3 января /МОЛДПРЕС/. В 2022 г. Агентство регионального развития (АРР) «Центр» реализовало проекты по развитию региональной инфраструктуры и помощи на общую сумму около 215 млн леев (10,75 млн евро) за счет средств Национального фонда регионального и местного развития, Дорожного фонда и финансовой помощи, предложенной партнерами по развитию, передает МОЛДПРЕС.

«В Единый программный документ на 2022-2024 годы для Центрального региона развития включены 17 проектов, общей стоимостью около 899 млн леев. Из 17 проектов в прошлом году была начата работа по 14 новым проектам и продолжилась работа по двум проектам, начатым в предыдущие годы. На эти работы освоена сумма в размере 72,22 млн леев из Национального фонда регионального и местного развития (НФРМР), а 5,1 млн леев — вклад бенефициаров», — указывает АРР «Центр».

Несмотря на все социально-экономические ограничения и факторы, породившие отклонения от плана деятельности, в 2022 году у АРР «Центр» было самое большое количество реализуемых проектов по развитию и самая высокая степень освоения за всю историю региональных институтов развития в нашей стране.

«Общий анализ тенденций социально-экономического развития региона демонстрирует медленный, но стабильный рост значений основных показателей по следующим мероприятиям: улучшение услуг по обеспечению водой и канализацией, повышение энергоэффективности зданий и общественных услуг, развитие туристического потенциала региона и инфраструктуры поддержки бизнеса», — говорится в отчете, представленном учреждением.

Агентство также отметило, что в сотрудничестве с Министерством инфраструктуры и регионального развития продолжит процесс укрепления партнерских отношений и привлечения инвестиций для достижения цели учреждения по сокращению межрегионального неравенства и улучшению условий жизни жителей центра Республики Молдова.

Фото: АРР «Центр»

img23000018

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.